Как обойти «подводные камни» и правильно организовать доставку в интернет-магазине? Часть 2

Курьерская доставка

Курьерская доставка — самая важная и интересная для всех онлайн-магазинов услуга. Здесь может быть два вида доставки: обычным курьером, который доставит заказ, имеющий небольшой объем и вес, а также автомобильная доставка, рассчитанная на крупногабаритные товары. Все курьерские компании предоставляют подобные услуги.

Стоит непременно обратить внимание на график работы курьеров. Если компания предлагает обычную доставку, ограниченную по времени (например, после 19-ти часов они не принимают заявки), вы должны понимать, что примерно 30% заказов в Интернете приходится именно на вечернее время. Людям удобно получить купленную вещь после работы — дома, спокойно разобраться с новым приобретением и испытать всю гамму положительных эмоций от ее эксплуатации.

Готовы ли вы пренебречь вероятными покупателями? Безусловно, любой здравомыслящий человек решит, что нужно идти от клиента и определить, какая именно услуга по доставке товара будет максимально востребована.

Предварительная доставка товара на склад курьерской компании

Еще один важный момент в работе с курьерскими службами. Перед тем, как они смогут доставить ваш товар покупателям, он должен каким-то образом оказаться на складе курьерской компании. Есть компании, которые готовы самостоятельно перевезти ваш товар на собственный склад и уже оттуда на следующий день доставить его покупателю. Эта услуга может быть как платной, так и бесплатной, например, если количество заказов более пяти штук.

Многие курьерские службы предоставляют своим клиентам возможность самостоятельной доставки товара на склад. Опять же, обратите внимание, до которого часа вы должны привезти свой товар, ведь если склад закрывается в 19-00, то нужно понять для себя, насколько это удобно лично вам.

Возможно стоит потратить время на другое — поиск службы, которая разрешает своим клиентам привозить товары на склад до 22-х часов каждый день. Это очень удобно, ведь в конце рабочего дня вы сможете реально оценить и оформить все заказы, подвести их на склад курьерской компании и в полной уверенности ожидать их доставки покупателям уже на следующий день.

Интервал доставки

Здесь тоже необходимо проявить осведомленность и поинтересоваться, используют ли в выбранной вами компании интервал доставки. Дело в том, что у некоторых курьерских компаний такое понятие просто отсутствует, они пользуются другим — доставка на следующий день. То есть курьер привозит заказ покупателю в удобное для себя время и, если последнего не оказывается на месте, вы попадаете под штрафные санкции, что само по себе малоприятно, так еще вы лишаетесь уже полностью оформленного и обработанного заказа.

Обязательно уточните, звонит ли курьер покупателю предварительно за полчаса и договаривается ли о встрече. В случае, если покупатель отказывается забирать товар, будет ли такая доставка платной для вас. Еще один момент — делит ли компания город на зоны, и в какое время осуществляется доставка в разные части города. Все это необходимо учесть прежде, чем остановить свой выбор на какой-то конкретной курьерской службе.

В третьей части статьи мы рассмотрим новые направления в работе курьерских компаний и схему работы с ними интернет-магазинов.

Вернуться к списку статей

 

Добавить в закладки/поделиться: 

Возможности CMS
Онлайн-демо
Хостинг


Отзывы
Партнеры
Продвижение
Партнерские скидки
Полезная информация

Купить
Демо


Новости
06.03.2018
Работа интернет-магазина с онлайн-кассой по 54-ФЗ


28.02.2018
Обновление Fast-Sales Pro 2.7.6.5


12.07.2017
Рейтинг разработчиков интернет-магазинов 2017


29.06.2017
Обновление Fast-Sales Pro 2.7.6.4


23.02.2017
Поддержка интернет-эквайринга Тинькофф Банк и платежной системы Best2Pay


Архив новостей

Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Fast-Sales»