+7 (987) 686-32-10 (г. Ульяновск) 
|

Главные юридические особенности интернет-торговли

08.02.2013

Продажа товаров посредством сети Интернет имеет ряд юридических особенностей, которые необходимо изучить перед тем, как пуститься в плавание по безбрежным просторам кибер-пространства в роли счастливого обладателя интернет-магазина.

С юридической точки зрения, для создания интернет-магазина необходимо стать субъектом предпринимательской деятельности. Это можно сделать двумя способами: зарегистрировать ИП, т.е. официально оформить статус индивидуального предпринимателя, или зарегистрировать юридическое лицо, здесь наиболее распространенная форма среди онлайн-торговли — ООО.

Стоит заметить, что для создания интернет-магазина никаких особенных лицензий или разрешений не потребуется. Многим кажется, что открыть ИП гораздо проще и быстрее. Давайте рассмотрим в этой статье, что же для этого потребуется от любого желающего начать свой бизнес в Сети.

Оформляем статус индивидуального предпринимателя

Начнем с документов. Вам потребуются: паспорт и номер ИНН. Паспорт нужен, потому что ИП можно зарегистрировать только по месту прописки. Номер ИНН предоставляется только в том случае, если он был Вами ранее получен, специально его получать не потребуется.

Процедура регистрации ИП состоит из нескольких несложных этапов. Для начала Вам потребуется заполнить специальное заявление в налоговом органе и удостоверить нотариально свою подпись на нем. У нотариуса нужно будет удостоверить и копию паспорта, которая понадобится для дальнейшего оформления. Кстати, в последнее время в некоторых городах нотариально заверять документы при регистрации уже не требуется. Осталось только оплатить госпошлину и вперед, в налоговую инспекцию, регистрирующую ИП по месту прописки в Вашем паспорте.

На этом этапе Вы должны будете принять решение о применении или неприменении упрощенной системы налогообложения. Если упрощенная система Вас устраивает, то стоит сразу подать соответствующее заявление о ее применении. Осталось только дождаться подготовленных налоговой инспекцией документов и переходить к следующему этапу.

Выбираем наиболее подходящий банк. Здесь учитываем банковские тарифы на обслуживание и удаленность банковского офиса от места вашей постоянной «дислокации». Перед тем, как открывать счет индивидуального предпринимателя в выбранном банковском отделении, необходимо изготовить печать. Все. Осталось только уведомить налоговый орган и пенсионный фонд (если ИП без работников, а если с работниками – уведомить ФСС) об открытии банковского счета и завести специальную книгу учета доходов, которая обычно ведется в электронном виде.

Теперь Вы можете приступать к ведению предпринимательской деятельности хоть в онлайне, хоть в оффлайне.

Положительные и отрицательные стороны работы в качестве индивидуального предпринимателя

Рассмотрим плюсы ИП.

Во-первых, Вам не нужны большие вложения на первоначальном этапе. Во-вторых, так называемая «упрощенка» - упрощенное ведение учета, а также возможность свободно распоряжаться денежными средствами на собственном банковском счете. К плюсам ИП на упрощенке при 6% налоге можно также отнести возможность делать налоговый вычет на 100% от суммы уплаченных страховых взносов.

Не будем забывать и о минусах ИП.

Первое. Юридическим лицам невыгодно будет приобретать у Вас товар, потому как они, являясь плательщиками НДС, не смогут принять его к вычету.

Второе. Фирменное наименование — защитить права на него Вы не сможете, единственное доступное средство индивидуализации для ИП — это товарный знак. Регистрация товарного знака процесс длительный и может занять полтора-два года.

Третье. Если Вы собираетесь сотрудничать с нерезидентами, то следует знать, что иностранные компании не принимают ИП и считают такую форму ведения бизнеса потенциально ненадежной.

Четвертое. Вы не сможете привлечь инвестора, продав ему долю участия, а также невозможно продать бизнес полностью.

Взвесив все за и против, можно переходить к рассмотрению такой формы ведения бизнеса, как ООО. Читайте об этом в следующей статье на сайте.

Вернуться к списку статей

 

Добавить в закладки/поделиться: 

Возможности CMS
Онлайн-демо
Хостинг


Отзывы
Команда
Партнеры
Лицензия за статьи Полезная информация

Купить
Демо


Новости
12.02.2013
Ближайшее обновление


30.12.2012
С Наступающим 2013-м!


06.12.2012
Fast-Sales Pro - новая версия 2.5.9


06.10.2012
Fast-Sales Pro - новая версия 2.5.8


23.09.2012
Fast-Sales Pro теперь без Zend Optimizer


Архив новостей

Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Fast-Sales»

© движок-магазина.рф, 2007-2013