Подключение служб доставки: как правильно организовать доставку в интернет-магазине?

Подключение модуля доставки

Ранее мы говорили о том, что вы обязательно должны подключить модуль доставки в ваш интернет-магазин. То есть вы должны выбрать необходимые для вас системы доставки, заключить договор с исполнителями (если это требуется), затем настроить и активировать выбранные службы в административной части магазина. Только после этого выбранные системы доставки будут видны вашим покупателям. Итак, рассмотрим наиболее популярные системы доставки.

Расчетно-кассовое обслуживание

Если вы решите, что подключить собственный кассовый аппарат вам необходимо, поинтересуйтесь, какие предложения по расчетно-кассовому обслуживанию есть у курьерской службы для интернет-магазинов. В нескольких словах схема такова: за обслуживание, за принятые от клиентов деньги, за перечисление их на ваш счет курьерская компания взимает свой процент.

Система доставки товара на выбор

Очень востребованная услуга — доставка товара на выбор, многие курьерские службы работают по такой системе доставки. Если ваш магазин торгует обувью, одеждой или по какому-то товару есть несколько видов или цветов — обязательно возьмите ее на вооружение. В этом случае доставка обойдется вам несколько дороже, но вы не потеряете клиента, если ему не подойдет размер или цвет. Возможно, вы продадите даже две позиции, если покупатель не сможет определиться между двумя понравившимися, скажем, кофточками или браслетами.

Вывоз товара от поставщика

Забирать товар у поставщика можно своими силами, предварительно оплатив по безналичному расчету, либо передать эту обязанность все той же курьерской компании. Действительно, к такой схеме работы по доставке можно подключить курьерскую службу. Сразу оговоримся, что не многие службы работают с этой услугой, но если вы найдете таковую, считайте, что вам крупно повезло. Некоторые компании даже оплачивают товар у поставщика вашими деньгами, полученными от ранее обслуженных клиентов. Это идеальный вариант для тех, кто ценит свое время и точно отлаженные схемы работы.

Ответственное складское хранение

Некоторые курьерские службы работают с использованием системы складского хранения. Если выбранная вами курьерская служба предоставляет подобную услугу, вам останется только артикулировать свой товар, отвезти его на склад и все — вы избавлены от множества проблем. Ежедневно бухгалтер курьерской службы делает переводы на ваш счет, а раз в месяц вы обмениваетесь сопроводительными документами. В этом случае система службы доставки работает идеально, не правда ли?

Отправка EMS-отправлений

Доставка отправлений экспресс-почтой EMS наложенным платежом особенно популярна у россиян. Заполнение почтовых бланков занимает очень много времени, а уж про очереди на почте рассказывать не приходится, все если не стояли в них, то непременно видели и в страхе ретировались. Так вот, многие компании стали предоставлять эту услугу своим клиентам. Ваша задача — отвезти им свой товар, они сами его упакуют и отправят. Очень удобно, если поток заказов в вашем интернет-магазине объемен.

Схема работы между интернет-магазином и курьерской службой

Как вы будете обмениваться информацией с курьерской компанией? Вам необходимо заранее определиться, каким образом служба доставки будет принимать от вас заказы. Что это будет, Excel-табличка, Web-интерфейс или личный кабинет, зависит еще и от ваших партнеров — насколько они заинтересованы в сотрудничестве именно с интернет-магазинами. Поэтому, в период поиска компании по доставке для своего магазина, обязательно проясняйте для себя этот момент совместной работы.

В наше время курьерские службы оказывают очень удобные, качественные и доступные услуги, поэтому наиболее целесообразным стало не «заморачиваться» организацией собственной службы доставки, а попросту передать эту функцию профессионалам. Главное — не пожалеть времени и найти подходящую именно вам курьерскую компанию.

Вернуться к списку статей

 

Добавить в закладки/поделиться: 

Возможности CMS
Онлайн-демо
Хостинг


Отзывы
Партнеры
Продвижение
Партнерские скидки
Полезная информация

Купить
Демо


Новости
23.02.2017
Поддержка интернет-эквайринга Тинькофф Банк и платежной системы Best2Pay


21.09.2016
Обновление Fast-Sales Pro 2.7.6.2


06.07.2016
1-е место в рейтинге разработчиков ИМ в Приволжском ФО (нижний ценовой сегмент)


12.04.2016
Обновление Fast-Sales Pro 2.7.6.1


28.12.2015
Новая версия Fast-Sales Pro 2.7.6


Архив новостей

Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Fast-Sales»